О фитнес-школе   Кадровый центр   Отзывы
Учебные программы   Новости и события   Сведения об образовательной организации
Расписание   Публикации   Наши проекты
 
Показывать публикации:
23.06.2010

Суперпитание - диета палеолита!

  Пища является центром, вокруг которого вращается все остальное, относящееся к здоровью. За последние годы питание человека сильно изменилось, превратившись в "фаст фуд" - скорее высококалорийный "корм", а не пищу. Современные технологии обработки продуктов питания, громадный спрос на продукты, насыщенные сахаром и вредными жирами, содержащие разрушающие гормоны вещества, приводят к ожирению, возникновению ряда заболеваний желудка, кишечника, печени, нарушению деятельности сердечно-сосудистой системы.
В последние годы ведущие диетологи мира стали призывать людей вернуться к питанию наших доисторических предков. "Палеодиета" опирается на те предпосылки, что наше тело и разум изначально приспособлены к миру и окружающей среде охотников/собирателей, которая стала исчезать с возникновением земледелия. Наши предки собирали плоды, коренья, орехи, семена, травы, овощи, ягоды. Все, что можно было добыть на охоте также годилось в пищу. По мнению Бойда Итона, доктора медицины, антрополога и радиолога университета Эмори в Атланте, высшего авторитета в доисторических (палеологических) диетах, человеческий геном очень мало изменился за последние сорок тысяч лет: 99,9 % наших генов имеют гораздо более долгую историю и, следовательно, образовались до возникновения земледелия. Из этого следует, что нынешний образ питания "незнаком" нашим генам и вызывает дисфункции на всех уровнях нашего организма. Сочетание образцов питания наших предков с высшими достижениями современной науки можно спланировать и использовать в современной жизни.
В недавно вышедшей книге Оза Гарсия "Высокие технологии здоровья", ставшей в прошлом году мировым бестселлером, представлены аксиомы эффективной диеты - "Палеодиета", которая может помочь восстановить и укрепить здоровье. Новая диета способствует:
  • улучшению гормонального баланса как у мужчин, так и у женщин;
  • уменьшению в крови содержание холестерина и триглицеридов;
  • снижению кровяного давления;
  • уменьшению содержания гомоцистеина, белка крови, приводящего к заболеваниям сердца;
  • повышению иммунитета и сопротивляемости к инфекциям;
  • улучшению настроения и ясности мышления;
  • уменьшению воспалительных процессов;
  • возрастанию двигательной активности;
  • уменьшению подкожно-жирового слоя;
  • не вызывает депрессии.

Палеодиета предлагает последовать примеру предков и соблюдать следующие правила:

  1. Потреблять большое количество волокнистых продуктов (зеленые листовые овощи, такие как шпинат, салаты, спаржа, помидоры, зеленый горошек, морковь, брокколи, огурцы, капуста и др.). Волокна есть также в семенах, орехах и плодах. С каждой порцией овощей и фруктов, а их должно быть не менее шести в день, снижается угроза сердечного приступа, уменьшается риск возникновения раковых заболеваний. Особую пользу приносят фрукты, богатые природным антиоксидантами, обладающими противовоспалительными и разжижающими кровь действиями, и витамином С (черника, земляника, яблоки с не срезанной кожурой и др.). Сторонники палеодиеты считают, что исключение из питания жиров с одновременным увеличением углеводов (хлеба, макаронных изделий, сладостей) было главной причиной нарушения здоровья, отразившейся на деятельности головного мозга. Следует больше употреблять рыбы, богатой жирными кислотами "омега-3", что снижает угрозу заболевания депрессией, воспаления суставов.
  2. Следует употреблять в достаточном количестве нежирные белки. Наши худощавые и мускулистые предки ели мясо диких животных, которые паслись на лоне природы. В мясе этих животных было много ненасыщенных жиров. В мясе, которое едим мы много насыщенного жира, так как большинство домашних животных кормят зерном. Старайтесь есть постное мясо!
  3. Сведите к минимуму потребление круп и мучных продуктов. Ешьте цельные зерна. То зерно, которое мы употребляем в макаронах, кашах и хлебе, часто обладает высоким содержанием клейковины, находящейся главным образом в пшенице, которую плохо усваивают большинство людей. Немало иммунных расстройств связывают с потреблением богатых клейковиной продуктов.
  4. Избегайте чрезмерного употребления сахара и углеводов. После многолетнего употребления хлеба, лапши, макарон, пирожных, печенья, пиццы, сдобы, каш и рафинированного сахара ткани нашего тела становятся жесткими и пигментированными (с возрастом появляются старческие пятна). Сахар соединяется почти со всем. Он очень липкий - представьте себе его высыхающим на ваших пальцах. Жесткие сахарно-белковые соединения являются результатом "приклеивания" сахара к нашим соединительным тканям, венам, артериям, связкам, костям, головному мозгу. Кроме того сахар ускоряет сморщивание кожи, вызывает появление большого количества морщин.
  5. Ешьте только зерна, бобы и корнеплоды, находящиеся в нижней части гликемической шкалы (см. ниже). Шкала составлена с учетом усваиваемости углеводов организмом и их потенциального воздействия на инсулиновую секрецию. Продукты, расположенные в верхней части шкалы, быстро поступают в кровь и поджелудочная железа реагирует выделением инсулина. Инсулин в свою очередь вызывает повышение сахара в крови и "приказывает" организму накапливать жир, не расходуя его. Со временем вы не только потолстеете, но будете постоянно оставаться толстым.

    Гликемическая шкала

    - Кускус (африканское блюдо, приготовленное на пару мясного бульона)
    - Кукуруза
    - Рис
    - Сладкий картофель
    - Каша
    - Овес
    - Чечевица
    - Фасоль
    - Ячмень
    - Горох
  6. Ограничьте потребление кофеина. Если пить кофе в небольших количествах, то его действие может положительно воздействовать на организм, уменьшать возможность возникновения таких заболеваний как болезни Альцгеймера и Паркинсона. Однако чрезмерное потребление кофеина может привести к повышению кровяного давления, увеличению сердечных заболеваний за счет повышения в крови вредной аминокислоты, называемой гомоцистеин.

Итак, палеодиета богата всевозможной растительной пищей, скромным количеством высококачественного нежирного мяса, большим количеством морепродуктов, всевозможными растительными маслами, скромным количеством зерна и корнеплодов.

Лисицкая Т.С.


Количество показов: 2966
Автор:  Кандидат биологических наук, проф. РГУФК СиТ Лисицкая Т.С.


Возврат к списку

 
 
Яндекс.Метрика