О фитнес-школе   Кадровый центр   Отзывы
Учебные программы   Новости и события   Сведения об образовательной организации
Расписание   Публикации   Наши проекты
 
Показывать публикации:
30.11.2011
Шаг за шагом к мастерству. Курс повышения квалификации "Инструктор- универсал. Персональный тренер"

В 2003 году я начала свою карьеру руководителя. В наследство от моего предшественника мне досталось 250 кв.метров в центре Челябинска, прекрасное оборудование итальянской фирмы BCUBE, команда и минус в кассе. Моя задача номер один была, уверена, вы уже догадались - из минуса сделать плюс! Оценила все наши минусы: маленькие площади, отсутствие тренажерного зала и бассейна (зато уже тогда у нас было 7 велотренажёров, в Челябинске мы были первые), неудобная логистика перемещений по фитнес-центру, к тому же мы находились на четвёртом этаже центра красоты, 5 кв.метров тренерская, попасть в которую можно было, пройдя через 2 зала групповых программ). Но были и плюсы: центр города, отдельная парковка, отличное оборудование для групповых программ, включая функциональный тренинг, кондиционеры (минус-один из них был расположен напротив точки инструктора), профессиональное музыкальное оборудование, просторные раздевалки, огромные окна в пол, душевые кабины. Осталось выбрать стратегию, определить позицию на рынке. Нам удалось попасть в десятку. Ставку мы сделали на создание команды, команды-универсалов, персональных тренеров...



Команда владела всеми методиками современного фитнеса: Cardio Training (Аэробика, Степ, Спиннинг, Fitbox Training), Body-Sculpt Training (Силовой тренинг с малым оборудование, Cor-training, Pump) и Body Mind (Stretching, Пилатес). Мы много и активно учились на протяжении трёх лет, я бы сказала мы учились постоянно. Сотрудничество с ФАР (Федерация Аэробики России) и Институтом Пилатеса (г.Москва) дало нам возможность посетить ни только семинары российских преподавателей, но и международных школ. Мы постоянно предвосхищали ожидания наших клиентов, все самое модное и актуальное - это у нас. Мы даже все дружненько освоили технику восточного танца-это было весело, вспоминаем до сих пор! Мы были все разные, но нас объединял единый взгляд на фитнес - это Безопасность, Методичность, Вариативность/Креативность и Радость наших клиентов...



О том как мы дружно нашей командой из минуса в кассе сделали плюс я обязательно напишу в своих следующих статьях. Продолжение следует...

Я хочу вернуться к термину, категории "Инструктор-универсал. Персональный тренер". Кто же он? Давайте рассмотрим основные личностные и профессиональные качества.

Личностные качества:
1. Интеллектуальные способности
- Развитое логическое мышление
- Оригинальность мышления
- Любопытство
- Способность усваивать новые знания и навыки
- Интуиция
- Образованность

2. Черты характера личности
- Инициативность
- Гибкость
- Склонность к творчеству
- Уверенность в себе
- Уравновешенность
- Самостоятельность
- Амбициозность
- Адекватность самооценки
- Обязательность
- Энергичность
- Надежность
- Работоспособность/трудолюбие
- Скромность
- Благодарность

3. Приобретённые умения

- Умение сотрудничать
- Умение завоевывать популярность и престиж
- Умение выражать мысли
- Такт и дипломатичность
- Умение брать на себя риск и ответственность
- Коммуникабельность

Профессиональные качества:

1.Высшее образование. Желательно по специальности.
2.Образование в фитнесе по трём направлениям (Cardio Training,Body-Sculpt,Body Mind)
3.Вариативный подход к работе/ Креативность/Творчество
4.Способность к самообразованию
5.Не уверен, что всё знает и умеет
6.Обладает своим уникальным почерком
7.Способность работать в команде
8.Повышает благосостояние компании
9.Умеет продать своё мастерство
10.Требования к речевой функции (грамотность, лаконичность, четкость и громкость речи)
11.Высокий уровень работоспособности

Безусловно, можно добавить многие качества, со многими, мною указанными, можно и поспорить. Но я написала именно те качества, которые для меня, как руководителя, являются основополагающими. Принимая на работу, в команду я в большей степени обращаю внимание на черты характера личности, а именно на три пункта – скромность, трудолюбие и благодарность. Если специалисту самого высокого класса эти качества чужды - то не плыть нам в одной лодке. Именно скромность, трудолюбие и благодарность…всем остальным навыкам, умениям, способностям можно научить.Именно эти качества помогают построить команду на долгосрочную перспективу, именно эти качества позволяют построить команду, с которой любая высота не трудность, а еще одна возможность роста, развития и процветания!



Я неслучайно взяла на рассмотрение тему «Повышение квалификации. Инструктор-универсал». В последнее время меня сильно беспокоит отсутствие блеска в глазах у новобранцев и выражение - "Да, что я там нового могу узнать!" у "старожил" фитнеса. И фраза выпускницы нашего центра на днях, просто ввела меня в замешательство: "Я убрала из расписания Силовой тренинг, что то мне на нём как то скучно стало". Вы только задумайтесь...!

В Образовательном центре «Olimpia Life» с 2012 года (2 раза в год) будет организован курс повышения квалификации, в который войдут краткосрочные семинары и тренинги по основным направлениям, необходимым для профессиональных компетенций инструктора-универсала.
Программа курса

Курс рассчитан для тех, кто не останавливается на достигнутом, для тренеров, которые стремятся сделать успешную карьеру. Универсализм и функциональность в нашей профессии позволят тренерам повысить своё мастерство и свою стоимость на рынке труда, улучшит качество сервиса и предлагаемых фитнес-услуг, у менеджеров появятся кадры, кадры для высокоэффективной команды, с которой все минусы в кассе станут плюсами!

Наш центр намерен организовать процедуру взаимодействия с руководителями фитнес-центров, которая поможет контролировать процесс повышения квалификации тренерского состава. На перспективе - здоровая конкуренция на фитнес-рынке и в рамках компании. Лучшие и компетентные начнут удивлять всех!

Близжайший курс в январе. Уверена, он приятно удивит учеников программой и стоимостью. Читайте программу курса!

Автор: Татьяна Чарикова

Количество показов: 3928


Возврат к списку

 
 
Яндекс.Метрика