О фитнес-школе   Кадровый центр   Отзывы
Учебные программы   Новости и события   Сведения об образовательной организации
Расписание   Публикации   Наши проекты
 
Показывать публикации:
08.07.2015

Сегодня я хотел рассказать о японской системе воспитания и базовых основах педагогики  страны восходящего солнца. 

дети.jpg

Япония - это очень загадочная страна и не совсем понятная для европейцев.  Бывая часто в Японии, удивляешься ее уровню культуры и высокой продуктивности японского народа.  Смотришь на достижения Японии и поражаешься - как сильно шагнула научная мысль в этой стране. Можно, конечно, сказать что японцы очень трудолюбивые люди, что они очень образованные и талантливые. И это все правда. Но в принципе, чем они отличаются от наших граждан?   Талантом природа россиян не обделила,  одаренных людей много. Но вот как наш народ обходится со свои даром - это уже другой вопрос.

Почему же японцы, так сильно обгоняют нас, да и другие страны тоже?  Секрет успехов японцев лежит в их системе воспитания и ценностях, которые прививают юным гражданам. У японцев всегда были сильно развиты кодексы чести. Что можно и что нельзя. Эти кодексы им не вбивали родители с раннего детства, а прививали собственным примером и очень уважительным отношением к детям.  В буддизме ребенок считается символом  чистоты. Эту чистоту человеку необходимо пронести через всю жизнь. Поэтому воспитание в Японии начинается с раннего детства. До года мама все время находится с малышом и не перепоручает его бабушкам, дедушкам и няням. Происходит процесс формирования очень теплых  эмоциональных и энергетических отношений - матери и ребенка. До 3-х лет мать полностью уделяет внимание ребенку. Что особо важно здесь учесть?  Взрослые никогда не повышают голоса на ребенка. Дети в Японии - это святое. Ребенку в Японии до 5-6 лет позволяется все.В чем здесь огромный плюс? Не повышение голоса, умение убеждать - приучает ребенка к психологическому комфорту. Этот возраст очень важен в жизни человека - именно в этом возрасте закладывается психологический потенциал человека.

japoni.jpg

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ - ПОЗВОЛЯЕТ ИЗБЕЖАТЬ СТРЕССОВЫХ НАГРУЗОК И КАК СЛЕДСТВИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ, КОТОРЫМИ ТАК БОГАТЫ ЖИТЕЛИ НАШЕЙ СТРАНЫ. ДЕТИ РАСТУЩИЕ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ КОМФОРТЕ БОЛЕЕ ОБЩИТЕЛЬНЫ, БОЛЕЕ ОТКРЫТЫЕ И ГЛАВНОЕ У НИХ НЕТ ТОЙ АГРЕССИИ, КОТОРОЙ ЗАРЯЖАЮТ НАШИХ ДЕТЕЙ. 

А как же в Японии пресекают баловство или непослушание?  В первую очередь не надо создавать конфликтных ситуаций самим родителям.

В Японии, если маленький ребенок побежал и упал, ушибся и заплакал - мать винит в этом себя, что не досмотрела за ребенком, она его успокаивает и старается отвлечь его от боли.

Как поступают у нас? Мама пьет пиво и за сигареткой так увлеклась, что не увидела как карапуз упал в лужу. Ему очень больно, но мама вместо слов сочувствия начинает  на него кричать и бить со всей силы. Такие стрессы нашим детям дают родители на каждом шагу, такой стиль общения взят такими родителями из собственного опыта. К чему это приводит? К сильным деформациям психики и насаждением психологических комплексов. При этом нарушаются теплые доверительные отношения. А потом родители ругают ребенка, когда он повзрослеет, что вот он такой и сякой. Но вернемся к Японии. Ребенок, что-то делает не так.

img57897395.jpg

САМОЕ СИЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ ДЛЯ РЕБЕНКА В ЯПОНИИ - ЭТО ОБИДА РОДИТЕЛЕЙ. И РЕБЕНОК ВСЕ ГОТОВ СДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ ИЗБЕЖАТЬ ТАКОЙ ФОРМЫ "НАКАЗАНИЯ". НО К НЕМУ ЯПОНСКИЕ РОДИТЕЛИ ПРИБЕГАЮТ КРАЙНЕ РЕДКО.

В 3 года детей отдают в детские сады. Тут методика вообще очень интересная и поучительная. В группах, как правило по 8 детей,  каждые пол года группы заменяются другими детьми. Для чего? Это уже вопрос социализации. Не сложились отношения у ребенка в одном коллективе, ему дается возможность исправить ситуацию с другими детьми. И здесь японцы грамотно уходят от стереотипного мышления, так свойственного нашим коллективам. Педагоги, тоже периодически меняются. Для чего?  Не у каждого ребенка складываются отношения с воспитателем и ротация педагогов, позволяет ребенку выстраивать новые отношения с новым наставником.  Успех Японии как научно-технической державы определяется раним обучением. Нет, не математике или языкам. А работе с развивающими программами. Дети быстрее осваивают технику и новые технологии. Почему? У них пытливый ум и главное они не боятся, что-то сломать и сделать, что-то не так, да и  логика человека самым интенсивным темпом развивается именно в возрасте от 3 до 5 лет. Так, что к началу школы японские дети уже продвинутые пользователи. 

japan.jpg

ДЕТЕЙ В ЯПОНИИ ПРИУЧАЮТ К КОЛЛЕКТИВНОМУ МЫШЛЕНИЮ. ДЛЯ ЯПОНЦА КОЛЛЕКТИВ - ЭТО ЕГО СЕМЬЯ. В ЭТОЙ СЕМЬЕ ОН ВСЕГДА СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ КОМФОРТНО.

Но вот прошло детство и началась школа. Сейчас маленького японца приучают к порядку, кодексам и традициям. И все идет из семьи. Самый старший и самый уважаемый человек в семье - это отец. Он не так много уделяет ребенку внимания, но пользуется у него высочайшим уровнем уважения. Сейчас родители несколько отдаляют ребенка от себя, на принцип вытянутой руки. Не подпускают слишком близко, что бы не нарушить рамки отношений и не отталкивают слишком далеко, что бы не вытолкнуть за эти рамки. Рамки - это почтение и уважение к своим родителям.  Мать в Японии - это хранитель очага, она является своего рода эмоциональным лидером, своего рода камином, к которому тянуться все члены семьи.

В ЯПОНИИ ВСЕ РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЕТ ОТЕЦ, МАТЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ СОГЛАСНА, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВОЗРАЖАТЬ.

И в этом есть огромный плюс. Почему? В наших семьях отец говорит одно, мать другое и ребенок не понимает кого слушать. В конечном итоге он не воспринимает никого. Почему? Послушаешь отца, будет ругаться мать и наоборот. В любом случае в проигрыше ребенок, но все таки больше всего проигрывают сами родители.

042845437fb0a97a4bc2cc81a5fd01b2.jpg

В ЯПОНИИ ОЧЕНЬ УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСЯТСЯ К СТАРШИМ И ОСОБЕННО СТАРИКАМ.

А как у нас? Слушаем ли мы старших?  Нет. Мы считаем что мы умные, современные и продвинутые, а старшие люди - уже отстали от жизни и не считаемся с ними, а зачастую и грубим, унижая своим высокомерием. В Японии все по другому. Старший человек - это носитель традиций, культуры, опыта и главное мудрости. Именно этих качеств не хватаем продвинутым современным людям, поэтому и достижений у них особых и не будет. В Японии младший брат всегда будет почтительно относиться к старшему, но и старший будет всегда заботиться о младшем. В мальчике японцы формируют качества мужчины согласно кодекса Бусидо, в девочках смирение и почтение к мужчине. Хорошо ли это?  Возьмем наших продвинутых дам, которые все взяли на себя и тем самым отодвинули роль мужчина. В такой ситуации мужчина не будет чувствовать своей ответственности не за женщину, ни за семью..

ПОДАВЛЕННЫЙ ЖЕНЩИНОЙ ТАКОЙ МУЖЧИНА БУДЕТ ПРИСПОСОБЛЕНЦЕМ И НЕ БУДЕТ ОПОРОЙ СЕМЬЕ. В ЯПОНИИ ПОКОРСТВО ЖЕНЩИНЫ - ЭТО НЕ СЛАБОСТЬ, А МУДРОСТЬ. СЛАБОСТЬ ЖЕНЩИНЫ - ЭТО ЕЕ СИЛА, ПОТОМУ, ЧТО МУЖЧИНА ВСЕГДА БУДЕТ СТОЯТЬ НА ЗАЩИТЕ ТАКОЙ ЖЕНЩИНЫ.

На фоне умной и покорной женщины мужчина чувствует свою значимость и стремиться к самосовершенству  и чувствует свою ответственность за такую женщину и семью.  Японцы строго придерживаются своих традиций и носителями их являются старшие люди, к мнению которых всегда внимательно прислушиваются. В японских семьях детей приучают глубоко почтительно относиться к старикам. Родители личным примером показывают своим детям, как надо относиться к родителям собственным примером.

3144869.jpg

Интересно - в школе одним из важнейших предметов считается хоровое пение. Почему?  Хоровое пение развивает дух коллективизма и команды.

Именно это качество очень отличает японцев от европейцев. Хоровое пение очень уникальный способ воспитания командного духа свойственного японцам.

Что важно отметить у японцев - это умение воспринимать прекрасное. Самый большой праздник для японцев - это период цветения сакуры, она цветет всего лишь одну неделю в году и именно в это время миллионы людей собираются в парках, лесах, заповедниках и созерцают глядя на  красоту природы. Для чего - это нужно? Созерцание - это умение восхищаться окружающим миром и родной природой - это всегда формирование творческого начала в душах людей. 

Японцы не позволяют себе сквернословия, в японском языке нет грубых ругательств или выражений, унижающих достоинство человека. Вежливость - это достоинство японцев и терять свое достоинство там не принято. Вежливость прививают детям с раннего возраста через собственный пример и через внушение общепринятых в обществе ценностей. 

Пройдя через строгий период обучения в школе, где всегда существуют строгие правила и традиции, где главенствует кодекс чести, молодые люди вступают в период, когда они перестают быть детьми и теперь в возрасте 14 -15 лет они переходят в стадию дружбы со своими родителями.

japanese.jpg

РОДИТЕЛИ ТЕПЕРЬ ВИДЯТ В НИХ НЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, А СВОИХ ДРУЗЕЙ И ЭТА КОМАНДА НАВЕРНОЕ САМАЯ КРЕПКАЯ И НАДЕЖНАЯ В МИРЕ.  ТЕПЕРЬ РОДИТЕЛИ ДОВЕРЯЮТ МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ СВОИ СЕКРЕТЫ, СВОИ ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ВИДЕТЬ КАК В ЯПОНСКИХ СЕМЬЯХ ОТЦЫ СПРАШИВАЮТ СОВЕТА У  СЫНОВЕЙ, КОТОРЫМ ЕЩЕ ВСЕГО ТО 14 - 15 ЛЕТ. И ЭТО НЕ ВИДИМАЯ ФОРМАЛЬНОСТЬ, А ИСКРЕННЕЕ ЖЕЛАНИЕ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТ ОТ РАВНОГО СЕБЕ ЧЕЛОВЕКА.

Япония - страна уникальная, я очень ее люблю и наверное хотелось бы, что бы у нас в России взяли на вооружение часть их ней уникальной системы воспитания.   Патриот страны - это не тот человек, который с пеной у рта защищает свои так называемые ценности, в которых очень много грубости, жестокости и несправедливости.

ПАТРИОТ СТРАНЫ - ЭТО ТОТ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТ СВОЮ СТРАНУ СИЛЬНЕЕ, НЕ ЗА СЧЕТ ЖЕРТВ СВОИХ ГРАЖДАН, А ЗА СЧЕТ РАСКРЫТИЯ ИХ ТАЛАНТА И СПОСОБНОСТЕЙ. А РАСКРЫТЬ ТАЛАНТ  МОЖНО ТОЛЬКО В ОДНОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ В ДОБРОТЕ, ПОНИМАНИИ, УВАЖЕНИИ ДРУГ К ДРУГУ И ГЛАВНОЕ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ КОМФОРТЕ. 

Игорь Виноградов

Школа лидеров РосМолСпорта



Количество показов: 6098


Возврат к списку

 
 
Яндекс.Метрика