О фитнес-школе   Кадровый центр   Отзывы
Учебные программы   Новости и события   Сведения об образовательной организации
Расписание   Публикации   Наши проекты
 
Показывать публикации:
31.10.2010
Моделирование эмоций для спиннинг тренировки.



Мы являемся гостеприимными хозяевами на наших тренировках. Поэтому нам необходимо контролировать эмоциональный фон группы. Как же сделать так, чтобы эмоциональный фон был благоприятным? Давайте выясним что такое «эмоции», и после этого попробуем смоделировать эмоциональную потребность на тренировках. Но, это уже будет ваша самостоятельная работа.
Спиннинг это тренировка на выносливость, а как мы знаем, все тренировки на выносливость монотонны. Как же вызвать положительные эмоции у группы? Доктор медицинских наук, профессор Л. А. Калинкин использовал идею целенаправленного моделирования эмоций для спортсменов на выносливость. Вот как это выглядело на практике.
К велотренажёру подключался монитор. Велосипедист начинал вращать педали. Скорость постепенно увеличивалась, и на мониторе появлялся неясный силуэт девушки. Велосипедист крутил педали быстрее, и прорисовывались детали. Интенсивность движений нарастала, и изображение становилось совсем четким. При достижении очень высокой скорости девушка начинала раздеваться. Если в это время велосипедист прекращал вращать педали, девушка исчезала. Когда педали начинали вращаться вновь, цикл повторялся.

Моделирование эмоций здесь начиналось с интереса, который помогал довольно длительное время поддерживать работоспособность на высоком уровне. Кроме того, при такой методике артериальное давление, частота пульса и дыхание не достигали таких высоких показателей, которые отмечались на обычной тренировке.
Слово «эмоция» знакомо каждому. А вот его научное определение: эмоция – это психологический процесс, отражающий отношение человека к самому себе и окружающему миру.
Когда мне что-то нравится, то возникает положительная эмоция, когда не нравится – отрицательная. Если мне всё безразлично, то становится скучно, а скука приводит к раздражению, а это уже отрицательная эмоция.
Когда появляется эмоция, изменяется не только внешний вид человека, но и деятельность внутренних органов, обменные процессы, состояние нервной системы.
Эмоции окрашивают окружающий мир. Отсутствие раздражителей, вызывающих эмоции, приводит к эмоциональному голоду. Если он длится долго, то, как и пищевой голод, приводит к болезни. Самый лучший способ избежать этого и в том и в другом случае – накормить человека.

При рациональном питании мы получаем определённое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и т. д. Какие же требования предъявляются к рациональному эмоциональному питанию? Для нашего благополучного существования необходимо, чтобы на мозг действовали три рода раздражителей: вызывающие положительные эмоции (35%), вызывающие отрицательные эмоции (5%), эмоционально-нейтральные, или балластные (60%). Эти данные получены учёными в ходе практических экспериментов (раздражение определённых участков головного мозга и изучение эмоциональной реакции на него), которые позволили составить соответствующую эмоциональную карту головного мозга.
Какие выводы можно сделать на основе этих данных?
1. Человек запрограммирован на счастье. Он обязан быть счастливым, если хочет быть здоровым, активным и долго жить.
2. Человек, не имеющий соответствующей эмоциональной пищи, как автомобиль, который заправляется не тем горючим, быстро изнашивается, двигается с медленной скоростью по жизни, его часто приходится «ремонтировать» во время многочисленных болезней.
3. Человек, вступающий в общение, должен знать: чтобы партнёр продуктивно работал, он должен получать соответствующую положительную эмоцию.
4. Если вы не сдержались, обругали партнёра, то для того, чтобы его работоспособность восстановилась, вам надо его похвалить. Сколько раз? Это нетрудно вычислить, вспомнив соотношение положительных (35%) и отрицательных (5%) раздражителей. Итак, похвалить надо 7 раз! На это уходит много времени.
А для чего нужны отрицательные эмоции? Если их не чрезмерно много, они стимулируют нас, заставляя искать новое решение, подходы методы. Ведь отрицательные эмоции возникают тогда, когда наша деятельность не даёт нужных результатов. Отрицательные эмоции играют такую же роль, как углекислый газ в процессе дыхания. Он стимулирует вдох. Для дыхания необходим кислород (положительные раздражители) и азот (эмоционально нейтральные раздражители). Но если для углекислого газа становится больше, мы говорим об экологической катастрофе. Если же не соблюдено соотношение положительных и отрицательных эмоций, наблюдается психологическая катастрофа. Отрицательные эмоции необходимы, но как перец в пище в небольшой дозе.

Для чего же нужны эмоционально нейтральные раздражители? Читая эту статью вы, возможно, почувствуете, что навыки, которые в ней описаны, пригодятся вам не только в работе, но и в жизни. Вы будите читать её с большим вниманием, но если окружающая обстановка нейтральной не является, возникает дискомфорт.
А, сейчас, более подробно об положительных эмоциях. Их всего две: интерес и радость. Они появляются в выраженном виде в творческом труде и любви. Только в творческом труде преобладает интерес, а радость является как бы наградой за успехи в труде. В любви же наоборот: для того, чтобы получить большую радость, надо немного потрудится.

Интерес, как указывает американский психолог К. Изард, является исключительно важным в развитии навыков, знаний и интеллекта. Интерес способствует развитию интеллекта и позволяет человеку заниматься какой-либо деятельностью или вырабатывать навыки, пока он ими не овладел. Это единственная эмоция, которая позволяет выполнять монотонную работу должным образом. Но следует отметить, что интерес возбуждается незнакомым. Поэтому, на тренировках маршрут, музыка, цели и мы сами, должны постоянно меняться, причём в лучшую сторону, т.е. необходим постоянный личностный рост.
Интерес играет важную роль в развитии творчества. «Творческая личность в состоянии вдохновения утрачивает прошлое и будущее, - писал психолог А. Маслоу, - живёт только в настоящем. Она полностью погружена в предмет, очарована и поглощена настоящим, текущей ситуацией, происходящим здесь и сейчас, предметом своих занятий».
Эмоция интереса сопровождается оптимальным функционированием всех органов и систем. Человека, испытывающего интерес, можно сравнить с автомобилем, который 90 километров в час едет по гладкой дороге, что приводит к оптимальному расходу топлива, снашиванию ходовой части и максимальному пробегу. Однако надо помнить, что при длительном устойчивом интересе можно «загнать» себя. Вспомните, как с неослабевающим интересом вы могли всю ночь читать захватывающую книгу, сидеть за компьютером, не чувствуя сонливости. Но на другой день продуктивность вашей работы снижалась. И хотя вам сейчас интересно, но уже полночь, идите спать. А завтра я жду ваши комментарии.

Автор: Инга Шульгина

Количество показов: 3926


Возврат к списку

 
 
Яндекс.Метрика