О фитнес-школе   Кадровый центр   Отзывы
Учебные программы   Новости и события   Сведения об образовательной организации
Расписание   Публикации   Наши проекты
 
Показывать публикации:
01.12.2010
Велоспорт.

Наша тренировка представляет имитацию езды на велосипеде. Какие виды езды мы можем имитировать на тренировках? Обратимся к велоспорту.
Трековые гонки

Трековые гонки проводятся на специальных сооружениях – велотреках. Для этих видов соревнований используются специальные трековые велосипеды. Велотрек представляет собой замкнутую велодорожку овальной формы длинной от 133 до 500 метров. Ширина велодорожки не менее 5 метров. Наклон составляет 42 градуса на закруглённых участках и 12,4 градуса на прямых. Трековые гонки могут быть на короткие дистанции – гит (1000 метров у мужчин и 500 метров у женщин), спринт (200 метров с хода). Могут быть длинные дистанции на 4 км у мужчин и 3 км у женщин. Это могут быть командные и индивидуальные гонки преследования. Самая длинная трековая дистанция в гонке по очкам – 40 км у мужчин и 24 км у женщин. Проводятся также гонки за лидером. В качестве лидера используется специальный мотоцикл.

Шоссейные гонки

Шоссейные гонки – это групповой или одиночный заезд от трассы (старта) до её окончания (финиша). Для шоссейных гонок используется специальные шоссейные велосипеды. Из самого названия следует, что проводится она на трассе с ровным, твёрдым покрытием, как правило, используемой для автомобильного движения. Однако, в зависимости от протяжённости и значения, трасса для шоссейных велогонок может иметь горные участки как относительно пологие, так и достаточно крутые; участки с плохим покрытием – брусчатку или просто разбитую дорогу. Наибольшее распространение шоссейные велогонки получили в Европе. Во многих европейских странах проводятся престижные однодневные и многодневные гонки, а также Гранд Туры. Самые знаменитые гонки: Тур Де Франс, Вуэльта, Джиро д’Италия. Обычно велогонка разбита на несколько этапов. Для Гранд Тура это пролог, гонка на время с раздельным стартом, групповая гонка с раздельным стартом, спринтерский этап, пересечённый этап, горный и королевский горный этапы. На всех этих этапах предоставляется возможность максимально проявить себя спортсменам различных категорий с тем, чтобы принести победу команде в общем зачёте. В шоссейном велоспорте существует традиция награждать победителей особыми майками, которые гонщик обязан носить до конца соревнований. Обычно у каждой команды имеется спонсор. Шоссейные гонки один из старейших видов велоспорта.

Кросс – кантри

Кросс – кантри это гонки на горных велосипедах по сильно пересечённой местности. Включает преодоление затяжных спусков и подъёмов, крутые повороты, различные препятствия (камни, корни деревьев, естественная грязь, песок и т.д). Кросс – кантри настоящее испытание для велосипедиста. Перепад высот на трассе может составлять 200 метров. Продолжительность гонки 2 – 3 часа, а протяжённость 35 – 50 км. Соревнования могут проводиться на коротких (2 – 5 км), средних (5 – 9 км) и марафонских дистанциях. Гонки бывают мужскими и женскими. С 1996 года кросс – кантри стал олимпийским видом спорта. Пока это единственная дисциплина горного велосипеда, включённая в олимпийские игры. Популярность кросс – кантри непрерывно растёт как на Западе, так и у нас в стране. Причиной этому является всё большая доступность горных велосипедов, а также хорошие природные условия.

Ещё существует несколько видов передвижения на велосипеде, которые мы не можем имитировать на тренировках по спиннингу: Даунхилл (скоростной спуск с горы), Триал ( преодоления препятствий, где минимум езды и максимум прыжков и акробатики), и BMX (подражание гонки на мотоциклах по пересечённой местности при преодолении препятствия выполняется какой-нибудь трюк).


Автор: Инга Шульгина

Количество показов: 4044


Возврат к списку

 
 
Яндекс.Метрика