О фитнес-школе   Кадровый центр   Отзывы
Учебные программы   Новости и события   Сведения об образовательной организации
Расписание   Публикации   Наши проекты
 
Показывать публикации:
22.07.2013

Психология семейной жизни. Властелин брачных колец

Что ты выбираешь для себя? Жизнь в одиночестве или создание семьи? Только после того, как человек определит цель и будет знать, что он конкретно хочет для себя в этой жизни, можно говорить о какой-то работе в этом направлении. Если ты выбираешь жизнь в холостяцком одиночестве, когда можешь менять партнеров, не имея никаких обязательств, то будь готов к последствиям, и в 50 лет не задавай себе вопроса – почему ты один? Если ты берешь на себя ответственность и выбираешь семью, продолжение рода, тогда ты должен научиться выстраивать отношения с партнером: видеть, слышать, чувствовать его, дополнять, уметь договариваться с ним. Это искусство и привилегия взрослых людей, небезразличных к себе и своей жизни, потому что она дается человеку один раз.

72604692_590.jpg

Когда мы говорим об отношениях, мы всегда должны помнить, что они зависят от двоих, поэтому, если в семье разлад – виноваты оба, если все хорошо, то это заслуга, опять же, двух человек.

Итак, с какими основными проблемами сталкиваются те, кто решил пойти по жизни рядом? В первую очередь, барышни и кавалеры, леди и джентльмены, научитесь озвучивать то, что вас волнует! Не отмалчивайтесь! Когда вы проговариваете партнеру проблемы, когда вы открыто задаете вопросы, то, прежде всего, вы снимете зажим и напряжение с тела, спасая себя от всяких болячек. Если вы постоянно держите негативные эмоции внутри себя, то тело уходит в соматику, оно заболевает. Зачем вам это? Мало того, что будете несчастным, еще и больным! Поэтому ваше спасение – открытый разговор о том, что волнует. Ошибка многих пар в том, что они ждут от партнеров того самого понимания без слов, к которому их приучили заботливые мамы. Хорошо, если вам повезло встретить чуткого и очень внимательного человека, а если нет? Особенно заблуждаются в этом плане девушки и женщины, приписывая мужчинам качества, которых у них не может быть просто по природе. Приведу простой пример: жена легла спать, муж смотрит телевизор. Она ворочается и ворочается. Муж недоволен, тогда жена выкрикивает: что, не видишь? Мне телевизор мешает! Нет, он не видит, что мешает телевизор, он видит, что вы ворочаетесь. А тональность взята неправильная, в результате – очередной семейный скандальчик. А если такое недопонимание по всем поводам? Понятно, что такие отношения, если люди не работают над собой, обречены. Поэтому надо открыто говорить о том, что вас волнует. Только тогда партнеру становится понятна мотивация ваших поступков, это не значит, что после этого разговора он сразу изменится, но хотя бы узнает особенности другого человека, который живет с ним бок о бок, и если люди дорожат друг другом, то они будут принимать и прощать эти особенности. Очень важно уметь правильно озвучивать проблему. Одно дело, когда вы в категоричном тоне обвиняете партнера в том, что он делает что-то не так и вам это неприятно, другое дело, если вы спрашиваете, что я такое делаю, что ты злишься, и почему тебя это раздражает. Чувствуете разницу? Поверьте, после такой неагрессивной постановки вопроса, диалог и понимание налаживаются гораздо быстрее.

Обычно у нас есть какой-то сценарный план семейных отношений, может быть «скопированный» с семьи наших родителей, но в жизни, увы, наш сценарий корректируют многие факторы: политические и экономические обстоятельства, социальная среда, психологические особенности партнера и т.д. Если в стране нестабильность, это не может не отразиться на состоянии семьи или зарождающихся отношений. Поэтому многие сегодняшние молодые люди боятся брать на себя ответственность за семью. Но хочу особо отметить, что не надо бояться кризиса. Вообще, кризис – это нормальное состояние развивающегося организма, он есть всегда, только стадии отличаются: пиковые или минимальные. Если говорить по нашей теме, то в любых отношениях нормально наличие кризиса, потому что именно он формирует и развивает, и в итоге (если люди правильно вышли из трудной ситуации) укрепляет семейный союз. Обычно на первом этапе отношений происходит слияние влюбленных, когда они видят друг в друге только все самое лучшее. Потом наступает момент привыкания и молодожены «прозревают». Если взгляд сфокусирован на негативных моментах, то начинается тот самый конфликт семейных отношений, когда он и она переживают кризис, неизбежный после 3-х, 7-ми, 10-ти лет совместной жизни. 

79468414_mamo.jpg

Особенно важно в этот период выстроить некий семейный кодекс отношений: не ругаться при детях, не выяснять отношения при посторонних и т.д., чтобы не усугублять проблему. Если такой семейный контракт принят обеими сторонами, то это прекрасно. Может тогда у нас станет меньше разводов. Еще одна проблема многих семей – столкнувшись с кризисом отношений, люди спешат поменять их на новые. Но не надо заблуждаться, что в новой семье все будет иначе. Если вы не поработали над собой, то все старые схемы и ошибки вы перенесете и туда. Помните, вы не властелин колец, но несете ответственность за свои брачные кольца судьбы. Поверьте, нет ни одного брака, где мужчина и женщина сказали бы, что в нем или в ней все прекрасно. Но они скажут, что мы научились быть с этим, любить и уважать это, договариваться и принимать особенности другого. Это и есть настоящая любовь. И это привилегия взрослых и ответственных людей.   

Автор статьи: Заостровский Андрей

Смотрите календарь семинаров OLIMPIA LIFE



Количество показов: 2259
Автор:  Заостровский А.


Возврат к списку

 
 
Яндекс.Метрика