О фитнес-школе   Кадровый центр   Отзывы
Учебные программы   Новости и события   Сведения об образовательной организации
Расписание   Публикации   Наши проекты
 
Показывать публикации:
25.03.2014
Фитнес в деталях. Развеиваем мифы.

Мнение, что верхнюю и нижнюю части брюшного пресса можно укрепить независимо друг от друга с помощью отдельных упражнений, в течение долгого времени являлось одним из самых распространенных мифов в мире фитнеса. Даже сегодня многие инструкторы по фитнесу ошибочно назначают упражнения только для верхней или только для нижней частей пресса. 

x_4e63d4b1.jpg

Исторически сложилось, что основные упражнения, вызывающие болезненные ощущения в верхней части прямой мышцы живота, ассоциируются с укреплением верхней части пресса. Точно так же упражнения, вызывающие боль в области нижней части прямой мышцы живота, считаются укрепляющими нижнюю часть пресса. Однако изолировать нагрузку на разные части одной мышцы физиологически невозможно. Назначение мышцы - воспроизвести нужное движение путём собственного сокращения. Миофибриллы, сокращающиеся в ответ на нервные импульсы, соединяются в мышечные волокна и расположены паралельно друг другу. По логике, давление на один элемент мышечного волокна передаётся всем проксимальным (расположенным ближе к центру) и дистальным (отдаленным от центра) элементам. Естественно, было бы совершенно нелогично предполагать, что при сокращении определённых фибрилл (актин-миозиновых нитей) одной мышцы (например, в верхней части брюшного пресса) другие фибриллы той же мышцы (например, в нижней части пресса) растягиваются. Физические упражнения в этом случае были бы пустой тратой энергии, так как приносили бы незначительные результаты. Прямая мышца живота разделена сухожильными перемычками (участки коллагеновых волокон прямой мышцы живота, делящие ее на сегменты) на сегменты. При выполнении упражнений сеть нейроволокон передаёт импульс одновременно всем этим перемычкам как в верхней, так и в нижней части. Это приводит к одновременному синергическому сокращению всех мышечных брюшек, приблежая друг к другу реберную дугу и лонную кость.

Vku4gFZMJSg.jpg

Таким образом, сокращение обязательно должно распределяться на всю мышечную цепь. И, говоря нейрофизиологическим языком, невозможно сократить отдельно верхнюю или нижнюю зону. Поэтому можно сделать вывод, что упражнения, вызывающие болезненные ощущения только в определённой области прямой мышцы живота, на самом деле заставляют работать всю мышцу. Если вы чувствуете ту характерную боль в верхней части живота, это означает, что вы выполнили упражнение с интенсивной нагрузкой на всю прямую мыщцу живота.Появление боли, скорее всего, признак накопления чуть большего количества ионов водорода в конкретной области. Если же вы этой боли не чувствуете, значит вы, скорее всего, выполняли упражнения, дающие основную нагрузку на другие мышцы (например, квадратную мышцу поясницы) или не вызывающие эксцентричного сокращения прямой мышцы живота.

Автор:  магистр наук по оздоровительной физической культуре и спорту Вадим Сверчков.

Об авторе

Смотрите Календарь семинаров Olimpia Life!

На фото: выпускники|OLIMPIA LIFE©



Количество показов: 1927


Возврат к списку

 
 
Яндекс.Метрика