О фитнес-школе   Кадровый центр   Отзывы
Учебные программы   Новости и события   Сведения об образовательной организации
Расписание   Публикации   Наши проекты
 
Показывать публикации:
23.09.2013  ГРУДНИЧКОВОЕ ПЛАВАНИЕ в домашних условиях!

Если у вас нет возможности посещать с ребенком специальные занятия по ГРУДНИЧКОВОМУ ПЛАВАНИЮ,
 можно заниматься дома. КАК?  После семинара "Грудничковое плавание. Категория 1"- это возможно!!! 

Узнайте больше: http://www.fitolimp.ru/learning/calendar/detail.php?E..

thumb_800x600_10_w.jpg

 
В последние годы ГРУДНИЧКОВОЕ ПЛАВАНИЕ становится все популярнее в мире.

Было установлено, что особенно полезно оно для недоношенных и незрелых детей, помогая им догнать и даже перегнать в развитии своих доношенных сверстников.

Чем именно полезно ГРУДНИЧКОВОЕ ПЛАВАНИЕ?

Самое очевидное это, конечно, закаливание. В домашней ванне можно легко регулировать температуру воды и постепенно снижать ее от занятия к занятию, добиваясь повышения сопротивляемости малыша простудным заболеваниям.

Но польза плавания для грудных детей этим не ограничивается. На ребенка положительно воздействуют особые условия водной среды. В чем же тут дело?

Вернемся к тому времени, когда ребенок еще не появился на свет и развивался внутри материнского организма.

Ребенок находился в околоплодной жидкости и влияние сил гравитации Земли на него было значительно ослаблено.

Ребенок, находясь в животе у мамы, плавал, легко поворачивался в околоплодной жидкости, пока размеры его временного домика ему это позволяли.
Во время появления на свет и разделения его со знакомой ему водной средой, ребенок испытывает значительные перегрузки, как космонавт, вернувшийся на Землю, который долгое время жил в условиях невесомости.

На новорожденного обрушивается сила земного притяжения, которая буквально приковывает его к постели.
Он неловко , с трудом, начинает двигаться относительно своей тяжелой головы, которая, как якорь, становится центром его перемещений.

Если мы вспомним закон Архимеда, нам станет понятно, что в воде ребенок становится примерно в 7 раз легче, чем в воздушной среде.

grudnichki 2.jpg

В воде ребенок снова чувствует себя свободным, исчезает нагрузка на его скелетную мускулатуру , он может теперь свободно двигать руками и ногами, а значит быстрее учится ими управлять, что необходимо для активного знакомства с окружающим миром.

Это- важнейшая причина, по которой «плавающие» новорожденные опережают в развитии «не плавающих».

Есть и другие положительные стороны ГРУДНИЧКОВОГО ПЛАВАНИЯ:

  • В воде ребенок испытывает довольно сильное и равномерное давление воды на всю поверхность тела. Это улучшает периферическое кровообращение и облегчает работу сердца. 
  • Повышенное давление на грудную клетку способствует более глубокому выдоху и , значит, более полному вдоху. Это обеспечивает полную вентиляцию легких; в них не остается ни одного уголка, который бы не омывался воздухом. Когда ребенок находится в кроватке, он дышит поверхностно ; в невентилируемых отделах легких воздух застаивается, создаются условия для развития микроорганизмов и, значит, развития заболеваний органов дыхания. 
  • При плавании болезнетворные микробы удаляются из легких благодаря глубокому дыханию. Благодаря тому, что работает вся поверхность легочной ткани, все органы тела ребенка получают больше кислорода, более активно протекают обменные процессы. 
  • Вода также оказывает на тело ребенка массирующее воздействие, что благоприятно влияет на периферическую нервную систему.
  • Регулярно выполняемые упражнения в воде имеют такое же значение, как гимнастика : они тренируют и укрепляют сердечно- сосудистую , дыхательную и пищеварительную систему , двигательный аппарат ребенка. 

Итак, ГРУДНИЧКОВОЕ ПЛАВАНИЕ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!!!
И здесь важно желание и терпение мамы, чтобы регулярно заниматься. И еще один важный момент. Оно не только полезно, но и очень приятно! :)

Занимайтесь с удовольствием! 
Здоровья и хорошего настроения вам и малышу!

Молодых мам и всех желающих приглашаем посетить семинар "Грудничковое плавание. Категория 1" в Челябинске и Тюмени!

Все вопросы вы можете задать по телефону: 

89191231055, Татьяна/Челябинск 
89123979218, Ирина/Тюмень



Количество показов: 3076


Возврат к списку

 
 
Яндекс.Метрика