О фитнес-школе   Кадровый центр   Отзывы
Учебные программы   Новости и события   Сведения об образовательной организации
Расписание   Публикации   Наши проекты
 
 
 
26.06.2019

Наука в фитнесе: Рецептор инсулина запускает геномную активность.

Рецептор инсулина запускает геномную активность.

Передача сигналов инсулина является необходимой для нормального метаболического контроля (например, поглощении глюкозы клетками) и нарушается при распространенных хронических заболеваниях (инсулинорезистентность). 75 лет считали, что инсулин связывается с рецептором на поверхности мембраны и передает сигналы через специальные ферменты. При этом долгосрочные эффекты инсулина оставались неясными.

Недавняя статья в журнале «Cell» выявляет неожиданную связь между рецептором инсулина и экспрессией генов. Оказывается, инсулин запускает изменения генома в экспрессии генов через неожиданный механизм. Рецептор инсулина, после связи с инсулином, транспортируется от поверхности клетки к ядру клетки, где он помогает инициировать экспрессию 4000 тысяч генов. Целевые гены участвуют в функциях и заболеваниях, связанных с инсулином, но, что удивительно, участвуют не в метаболизме углеводов, а в метаболизме жиров.

Идентификация этого пути открывает новые возможности для исследования рецепторов инсулина и других членов того же семейства рецепторов, которые функционируют как ключевые переключатели «вкл» или «выкл» для широкого спектра важных клеточных процессов.

статья Вадим 1.jpg


статья Вадим 2.jpg 




Вы можете ознакомиться с программами, которые ведет Вадим Сверчков на нашем сайте: расписание методиста Вадима Сверчкова
Если вы приняли решение учиться уже сейчас, звоните: 

+7 919-123-10-55, Ольга, Алена | Челябинск

Следите за расписанием наших семинаров: календарь семинаров и учебные программы в "Олимпия Лайф".






Возврат к списку

 
 
Яндекс.Метрика